Exposition - Mois de l’Origami (thème des JO)
00h00 - 23h59
Espace Prévert
Exposition « Mois de l’Origami » sur le thème des Jeux Olympiques de Paris 2024.
En savoir plus00h00 - 23h59
Espace Prévert
Exposition « Mois de l’Origami » sur le thème des Jeux Olympiques de Paris 2024.
En savoir plus14h00 - 17h00
Domaine de la Grange - la Prévôté
Découvrez une sélection minutieusement choisie de 50 clichés réalisés par le club de l’Oeil Ouvert, capturant le château, son parc, son potager et les membres de l'association, offrant ainsi une immersion...
En savoir plus14h00 - 16h00
Vous avez toujours rêvé d'apprendre à faire du vélo ou de reprendre cette activité en toute sécurité et convivialité ? L'initiative "Mon Agglo à Vélo" de Grand Paris Sud est là pour vous ! Du 19 mars au 9...
En savoir plus09h00 - 18h00
Médiathèque des Cités Unies
En avril, Harry Potter est à l'honneur à la médiathèque des Cités-Unies !
En savoir plus14h00 - 17h00
Le Millénaire
La ville organise un thé dansant printanier en compagnie de l'accordéoniste Olivier Selac.
En savoir plus14h30 - 16h00
Médiathèque des Cités Unies
Découvrez l'intégralité du programme de la médiathèque des Cités-Unies pour le mois d'avril.
En savoir plus18h00 - 19h00
Retrouvez ici le programme des animations de la ville nourricière : maraîchage, bricolage, semis, marcottage... Il y en a pour tous les goûts !
En savoir plus19h00
Café-musiques l'Empreinte
En coproduction avec Garmonbozia. Seconde édition du Grand Paris Sludge, le festival des musiques nobles...
En savoir plus20h30
Espace Prévert
C’est dans une petite commune rurale française que les pompes funèbres Bémot officient depuis 1902. Madame Christine Bémot, quatrième génération, forte de cette lignée d’excellence funéraire, tente corps et âme...
En savoir plus10h00 - 12h00
La Maison de quartier Gaston-Variot vous donne rendez-vous les samedis 20 janvier, 3 février, 9 mars, 27 avril, 25 mai, 8 juin de 10h à 12h, où les enfants porteurs de handicap et leurs mamans pourront se...
En savoir plus10h30 - 12h00
Participez à l’atelier de concertation pour l’aménagement de la place Sidonie-Talabot et de ses abords samedi 3 février de 10h30 à 12h à la salle polyvalente du groupe scolaire Sidonie-Talabot.
En savoir plus13h00 - 18h00
Stade nautique Jean-Bouin
Championnat Ile-de-France de Kick Boxing Light, organisé par l'association Staff Boxe Pieds Poings, de 13h à 18h au complexe sportif Jean-Bouin.
En savoir plus